Инструменты доступности

 
Регистратура
Москва, ул. Гончарова д.17, к.1
м. "Тимирязевская", "Фонвизинская"

Забота о зубках малыша

 vanna

В каком порядке появляются зубки

К одному году большинство малышей уже имеют 8—12 зубов. К трем годам у малыша должно быть 20 молочных зубов. Смена зубов начинается с 5 до 7 лет, а заканчивается к 12 годам.

Правила здоровых зубов

Профилактику кариеса можно начинать с момента прорезывания первых молочных зубов.

1. Правильно кормите ребенка. Нередко причиной возникновения кариеса становится избыточное потребление углеводов. Лучший способ сократить их количество в рационе ребенка — не приучать к ним. Врачи советуют обходиться без конфет до 5 лет.
Для зубов полезны продукты, богатые кальцием (молоко, сыр, яйца, фрукты и овощи) и витамином D (сливочное масло). Грудничкам иметь хорошие зубы помогает мамино молочко. Для укрепления зубов и десен подходят неочищенные фрукты, которые можно давать годовалому малышу.
Для здоровья зубов большое значение имеет температура пищи. Держитесь золотой середины, так как сочетание или чередование холодных и горячих продуктов может оказаться губительным для эмали зубов.

2. Ухаживайте за зубами. Молочные зубки отличаются от постоянных более тонкой эмалью, поэтому они не такие крепкие. И если за ними не ухаживать, они быстро портятся.
Чистите малышу зубки сами. Делайте это без зубной пасты 2 раза в день или на ночь. Позже, когда малыш научится полоскать рот, можете выдавливать небольшое ее количество (размером с горошинку) на мягкую зубную щетку. Детская щетка должна храниться в сухом состоянии ручкой вниз, отдельно от взрослых. Меняйте щетку каждые 2—3 месяца. К трем годам ваш малышсможет чистить зубы самостоятельно. Только объясните ему, что пасту глотать нельзя. Чистите зубы вместе с ребенком утром и вечером, чтобы у него перед глазами был образец.
Чистить зубы нужно движениями щетки в вертикальных направлениях. Верхние зубы — движениями сверху вниз; нижние зубы — наоборот, движениями снизу вверх. При этих движениях щетинка зубной щетки удаляет остатки пищи, которые застряли в зубах.

3. Визит к стоматологу.
Первый визит к врачу желательно осуществить с 9 месяцев до 1 года.  Далее визиты к врачу должны стать регулярными (1 раз в полгода). Очень важно обнаружить кариес на ранней стадии развития, когда его лечение еще безболезненно. Обычно все начинается с пятнышка, которое не болит. Вы можете его и не заметить. Пропустить появление кариеса опасно еще и потому, что на молочных зубах он развивается быстрее. Современные методики позволяют лечить незапущенные зубы без боли. На ранних этапах кариес можно не только остановить, но и вызвать обратный процесс — заживление эмали. Этого достигают с помощью фторлака, которым покрывают молочные зубки. Дома для профилактики кариеса детских зубов можно использовать фторгель. Это приостановит его развитие.

Прежде чем отправиться с малышом к стоматологу, подготовьте его к этому. Постарайтесь сделать так, чтобы он не боялся врача, а, наоборот, был рад встрече с ним. Будьте рядом с ребенком, пока он находится в зубоврачебном кресле. Пусть он возьмет с собой свою любимую игрушку, если захочет. И конечно же после посещения стоматолога скажите малышу, что вы им гордитесь.

Соблюдение всех этих правил должно надежно защитить вашего малыша от всех форм заболеваний полости рта.