Регистратура
Москва, ул. Гончарова д.17, к.1
м. "Тимирязевская", "Фонвизинская"

С 14 января электронная медицинская карта (ЭМК) доступна не только врачам, работающим в системе ЕМИАС, но и пациентам. Об этом заявила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Открытие доступа к электронной карте в тестовом режиме позволит пациентам быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.

Узнать подробности

а ВДНХ пройдет XVIII ассамблея «Здоровая Москва»

С 16 по 19 января в 75 павильоне ВДНХ будет проходить XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Посетителей ждет более 90 дискуссий и сессий по всем направлениям современной медицины и восемь открытых лекций с известными специалистами. В качестве спикеров выступят около 200 экспертов из Великобритании, Германии, Дании, Кореи, Нидерландов, США, Швеции и других стран.

«Особенностью XVIII Ассамблеи является то, что впервые в программу включены мероприятия не только для специалистов, но и для тех, чья профессиональная деятельность не связана с медициной. Стать его гостями в этом году смогут все желающие. Широкий круг актуальных вопросов, предложенных к обсуждению — здоровый образ жизни, правильное питание, способы снижения уровня стресса, — позволит каждому посетителю выбрать темы, которые интересны именно ему, и получить всю необходимую информацию от известных экспертов, а также проконсультироваться у врачей-специалистов на тематических стендах и сделать скрининги», — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

На Ассамблее будут обсуждать такие темы, как цифровизация здравоохранения, новые формы организации медицинской помощи, превентивная медицина и профилактика, инновационные технологии лечения — высокотехнологичная медицина, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника — и современные подходы к подготовке профессиональных кадров. Участники подведут итоги развития системы городского здравоохранения и определят приоритеты работы на следующий год.

В рамках Ассамблеи организуют выставку, посвященную последним достижениям столичного здравоохранения. На ней представят более 50 экспозиций по разработке медицинских технологий и медицинского оборудования, имеющих опыт успешного использования и применения на практике в городских учреждениях.

Центральное место на выставке займет стенд «Здоровье 2.0». Здесь можно будет увидеть концепцию единого информационного пространства московского здравоохранения и познакомиться с системой поддержки принятия врачебных решений. Кроме того, на стенде представят интерактивную карту столицы с объектами капитального ремонта и макетами новых объектов медицинских организаций.

Также будут работать стенды ведущих лечебных городских учреждений в области онкологии, лабораторной диагностики, эндоскопии, оториноларингологии, офтальмологии, реабилитологии, психиатрии и психологии, неврологии, акушерства и гинекологии и инфекционных болезней. Здесь для посетителей организуют открытые лекции и мастер-классы.

Участие в Ассамблее примут представители медицинского сообщества, научных институтов, организаторы здравоохранения и бизнесмены. Всего ожидается более 30 тысяч гостей.

Зарегистрироваться для участия в ассамблее любой желающий может на сайте moscowhealth.ru.

Конкурс научных работ молодых врачей в рамках Московского фестиваля «Формула жизни»

В рамках ежегодного Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни», в целях популяризации научных исследований, подготовки научных кадров государственной системы здравоохранения города Москвы, развития прикладной научной деятельности, а также повышения профессионального уровня сотрудников организаций Департамента здравоохранения города Москвы, в 2019 году проводится конкурс научных работ молодых врачей.

Конкурс научных работ молодых врачей (далее – Конкурс) проводится с 1 сентября по 1 ноября 2019 года в рамках Московского фестиваля «Формула жизни».

Конкурс направлен на дополнительное стимулирование научных исследований, как одну из основ подготовки научных кадров государственной системы здравоохранения города Москвы и поощрения активности молодых врачей организаций Департамента здравоохранения города Москвы научной деятельности, повышения профессионального уровня морального стимулирования творческой работы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Лучший молодой врач-хирург года»;
  • «Лучший молодой врач-терапевт года»;
  • «Лучший молодой врач-педиатр года»;
  • «Лучший молодой врач-акушер-гинеколог года»;
  • «Лучший молодой врач-эндоскопист года»;
  • «Лучший молодой врач-психиатр года»;
  • «Лучший молодой врач диагностики года».

К конкурсу представляются результаты научных исследований, описание клинических случаев, медицинских технологий. Коэффициент участия молодого врача должен быть выше 60%.

Категория участников Конкурс: молодые врачи-специалисты, а также аспиранты, кандидаты наук, работающие или проходящие обучение в аспирантуре (докторантуре) организаций Департамента в возрасте до 35 лет, на момент подачи документов на участие в конкурсе.

Принять участие: http://formula.mosgorzdrav.ru/